• Режим работы общеобразовательных организаций в условиях низкой температуры в зимний период

1-4 классов при уличной температуре воздуха минус 25 градусов и ниже;  5-9 классов при температуре минус 30 градусов и ниже;  10-11 классов при температуре минус 35 градусов и ниже
    Режим работы общеобразовательных организаций в условиях низкой температуры в зимний период.

Согласно п.10.23 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» уроки физической культуры целесообразно проводить на открытом воздухе. Возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, а также подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам.

Министерство образования Кировской области выпустило распоряжение о режиме работы общеобразовательных организаций в условиях низкой температуры в зимний период.

В соответствии с распоряжением очный образовательный процесс приостанавливается для учащихся:
     1-4 классов при уличной температуре воздуха минус 25 градусов и ниже;
     5-9 классов при температуре минус 30 градусов и ниже;
     10-11 классов при температуре минус 35 градусов и ниже.

При установлении низких температур родители учащихся самостоятельно принимают решение о посещении детьми общеобразовательных организаций. Если ребенок не идет на занятия, родители должны сообщить об этом в школу

Для школьников, которые придут в образовательную организацию, должен быть обеспечен учебный процесс. Педагоги в период низкой температуры работают в обычном режиме.

Рекомендации по проведению занятий физической культурой, (приложение 7 СанПиН 2.4.2.2821-10).

Возраст обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

без ветра

при скорости ветра до 5 м/сек

при скорости ветра 6 - 10 м/сек

при скорости ветра более 10 м/сек

до 12 лет

-10 - 11 °C

- 6 - 7 °C

-3 - 4 °C

12 - 13 лет

-12 °C

-8 °C

-5 °C

14 - 15 лет

-15 °C

-12 °C

-8 °C

16 - 17 лет

-16 °C

-15 °C

-10 °C

В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.